Время действовать
15.03.2019
0 комментариев

Время действовать

2-3 марта 2019г.совместно с Андреем Якимовым участвовал в организации и проведении двухдневного семинара «Пчеловодство в ульях лежаках на высокую рамку». Программа семинара включала в себя изложение минимально комплекса знаний, необходимого для начала занятий естественным пчеловодство при отсутствии каких-либо навыков пчеловождения и невозможности обратиться за советом к опытным наставникам-пчеловодам. Основываясь на собственном опыте создания с нуля пасеки на 50 пчелосемей, могу с уверенностью подтвердить, что объем информации, представленной в докладах на семинаре достаточен для реализации первых, самых трудных, трех лет становления семейной пасеки. Остальные знания по биологии пчелы и технологии работы с пчелами на принципах естественного пчеловодства лучше приобретать уже в процессе практической работы на своей пасеки. В первый день семинара были рассмотрены основные технологические операций при содержании пчел в ульях лежаках на высокую рамку (весенняя ревизия, размножение пчелосемей на пол лета, расширение гнезд при подготовке к медосбору, отбор меда), а также   теплофизические характеристики различных материалов стенок улья и технология собственного изготовления вощины. Во второй день семинара обсуждались технологические приемы повышения продуктивности пасеки, основные факторы  достижения бизнес результатов при производстве органического меда, состав необходимого оборудования пасеки, содержание и последовательность работ в первые годы работы пасеки а также реальные денежные потоки доходов и расходов пасеки до выхода на самоокупаемость.

Все мечтающие о занятиях естественным пчеловодством с минимальными трудозатратами, но не попавшие на семинар, могут приобрести запись семинара по следующим ссылкам:

Первый день семинара – https://andrbeebusiness.justclick.ru/aff/sl/seminar2mart2019/semalex58/

Второй день семинара – https://andrbeebusiness.justclick.ru/order/seminar3mart2019/?utm_medium=affiliate&utm_source=semalex58

Первый и второй день семинара – https://andrbeebusiness.justclick.ru/aff/sl/seminarbizvisokpam/semalex58/

 

Выбор за Вами:  16 часов видео выступлений практиков естественного пчеловодства по основным вопросам создания и обслуживания семейной пасеки или год посещения теоретических занятий по биологии пчелы и технике искусственного осеменения маток.

Для желающих начать уже в 2019г. свои занятия естественным пчеловодством еще есть возможность заказать пчелопакеты среднерусской пчелы с поставкой в первых числах мая и недорого приобрести свои первые ульи лежаки на высокую рамку (б/у) – обращайтесь.  

До весенней ревизии пчел на Домашней пасеке Заокские просторы осталось менее месяца. Любители свежего меда с лугового разнотравья  в апреле - готовьтесь!

 

Поделиться: