Crazy Russian Summer
11.08.2019
0 комментариев

11 августа  услышал знакомый звук выходящего роя. Рой оказался слишком большим для августа, на вид 3-4 кг.  Возможно это и не рой, а  следающая семья. Привился рой на одичавшей облепихе на высоте 4-5м. Заботливый пчеловод конечно же стряхнул бы в роевную, заселил бы в пустующий улей, закормил бы сахараным сиропом, так как самостоятельно собрать себе запасы меда на зиму эта семья уже не успеет. Но пчеловоды ленивые, вроме меня,  это делать не будут. Пусть летят, куда глядят их тысячи фасеточных глаз. Скатертью дорога. На моей пасеке разгул либертарианства, они здесь - власть, вольному - воля, остальным больше достанется. Хипсерам, любителям путешествовать и поклонникам сладкой сахарной жихни предстоит познать прелести зимовки в нечерноземном лесу или поппасть к промышленному пчеловоду, который осчастливит их сахаром, залечит бипином с муравьиной кислотой и познакомит с инсектицидами на полях рапса и подсолнечника.  Со мной  же остаются только преданные бойцы. К тому же , учОные говорят, что осеннему слету подвержены  пораженные вирусами семьи, которые понимают, что не переживут зиму и улетают умирать на воле, чтобы не засорять  улья лишним подмором. В общем, свое бездействие мне нравится считать одним из методов натуральной санитарии и неотьемлимой составляющей народной селекции. Если невеста уходит к другому, то неизвестно - кому повезло. На пасеке остаются самые достойные 

А в это время,  в редких промежутках между очередноыми циклонами контрольный улей показал недельный привес 4,5 кг. Наконец-то, спустя  45 дней дождей и холодов  я восстановил вес улья конца  июня. Да уж, не ту страну назвали Гондурасом. Одно радует: понаехавший канадский золотарник уже рулит. Верным мне патриоткам  я приготовил августовский сюрприз: через неделю-две начнет цвести фацелия, посеянная на одном из трех гектаров весенней вспашки. Преданность пасеке будет достойно вознаграждена.. Тревожит падение температуры в контрольном ульедо +27,8Со, впервые с начала наблюдения. Пауза в червлении перед осенним рывком или матка - всё?

Из-за внепланового роя (слета пчел) придется на следующей неделе делать внеплановый осмотр ульев - искать оставленный мед покинувшей меня пчелосемьи до того, как с ним поработают личинки восковой моли.

Поделиться: