Мечты сбываются. Домашняя пасека Заокские просторы
18.06.2019
0 комментариев

На весеннем семинаре Андрея Якимова я с высокой  трибуны зарекся испытать на себе новое чудо европейской техники: набор датчиков для измерения условий и параметров жизнедеятельности пчелиной семьи с беспроводной передачей собранных сведений  в облачную базу данных,с  их автоматическим анализом и выдачей диагноза  текущего состояния пчелиной семьи. Как положено у настоящих индейцев, "треугольник будет выпит, будь он параллелепипет, будь он круг, едрёна вошь". 

В начале июня получил посылку из братской Словакии

Вскрытие показало содержимое

В состав системы входят:

сердце улья с набором датчиков тепературы, влажности воздуха, частоты и амплитуды звуков, издаваемых пчелиной семьей. Помещается внутри улья на рамки под холстик

ульевые весы с датчиками веса, температуры и влажности воздуха. Размещаются под ульем. Длина 4-х жильной витой пары, соединяющей две ноги весов 50см (расчитано на стандартную ширину ульев Дадан и Рута. Любителям лежаков, как мне, придется разрезать кабель и наращивать стандартным 8-жильным патчкордом с переходниками и + изоляция соединений от осадков)

зарядное USB устройство для аккумулятора весов (сердце улья питается неперезаряжаемой литиевой батареей)

 

По замыслу изоббретателей датчики  с интервалом 1 минута измеряют парамтры и передают их либо на GSM модуль (не мой вариант) либо на смартфон по блютус. Смартфон посылает данные в облако по интернету. Облако хранит базу данных и анализирует их динамику. Пчеловод на РС или смартфоне смотрит в приложение и видит визуализированные графики изменения параметров (в часовом, дневном, недельном, месячном или годовом разрезе), а также читает рекомендации системы по текущему состоянию пчелосемьи (наличие матки, роение, количество активных пчел)

Все присланное добро я установил в свой экспериментальный заокский лежак из мебельного щита, утепленного снаружи МДВП Изоплат 30мм с вентилируемым фасадом из винилового садинга. В улей весной посадил отводок с прошоргодней маткой из самой продуктивной  пчелосемьи.

 Экран приложения смартфона для сбора с датчиков данных и отправки их в облако выглядит так

Из приложения видны  последнее время  получения данных с датчиков и отправки их  в облако, текущие значения параметров и статус последнего сеанса связи между датчиками и сматрфоном.

Экраны с графиками выглядат так (вариант РС, данные реальные из моего контрольного улья):

- недельные график изменения температуры и влажности

- изменение веса в течении суток

недельный график измененеия частоты и амплитуды гула пчелиной семьи

оценка состояния пчелосемьи (мне предрекает роение через 8 дней. вот и посмотрю завтра наличие маточников во время планововго осмотра)

состояние заряда батарей и сила сигнала блютуса

Многи ли надо бедному пасечнику.?

Как обычно при попытке все это собрать и привести в работающее состоянии пришлось потанцевать с бубнами и попереписываться с изготовителями. Заодно вспомнил школьный колониальный письменный, хотя в течении 40 лет своей офисной карьеры не мог заставить себя изучать язык окупантов.

А теперь я счастлив: сижу, смотрю на графики и жду привесов главного взятка.