Что нам стоит дом построить
12.07.2019
0 комментариев

Сегодня у хозяина Домашней пасеки Заокские просторы случился внезапный приступ безумной щедрости - публикую в открытом доступе бесплатную видеоинструкцию по изготовлению улья под высокую рамку конструкции "Лежак заокский". Инструкция из серии "Чайник учит чайников". Послоений раз, когда  я обучался навыкам работы с инструментом - 50 лет тому назад на уроках труда в советской среднеобразовательной школе. С тех пор в основном "водил руками". Отличия Лежака заокского от улья Латузита, (по результатам 5 лет эксплуатации улья Лазутина):

1. замена каркаса из брусков с межстенным утеплителем, обшитым фанерой, на несущий каркас из мебельного щита 18мм, утепленный снаружи мягким ДВП 30мм с вентилируемым фасадом из винилового сайдинга. Это существенно улучшает отвод из улья излишней влаги через паропроницаемые стенки улья и экономит силы на ежегодное обновление окраски фанеры.

2.откидывающеся дно на мебельных петлях, что позволяет  удалять из улья зимний подмор в любую погоду, не дожидаясь температуры воздуха +15Со. Удаление со дна улья подмора в этом случае не сопряжено с переборкой гнезда пчел.

Кстати, в связи с плановым обновлением ульев на пасеке высвобождаются очередные 15 б/у лежаков Лазутина. Обращайтесь, кто хочет приступить к занятию  естественным пчеловодством по системе Федора Лазутина с минимальными затратами на приобретения 24-рамочного улья лежака под высокую рамку. Цена обжитых б/у ульев - 5000 руб/шт. (стоимость материалов, необходимцх для изготовления улья).