Чем дальше в лес, тем толще партизаны
22.09.2019
0 комментариев

К концу сентября на пасеку пришла осень. Температура опустилась ниже +15Со, в доме отключил солнечные панели, запустил отопление. В контрольных ульях упала внутренняя температура с 30 до 15 и 20 Со соответственно. Значит открытого расплода поколения пчел-зимовщиц в контрольных семьях уже нет. Наступает пора подводить первые итоги инструментального контроля летнего  развития пчелосемьи. К сожалению,  первые датчики я поставил в улей только 12 июня, поэтому не застал период весеннего медосбора. Тем не менее, картинка получается интересная (фото1). За все лето (100 дней) положительные привесы контрольного улья наблюдались только 10 дней в конце июня (основной взяток) и 10 дней в середине августа (поддерживающий взяток). Остальное время  сезона контрольная семья "лежала на печи" и проедала запасы. Всего за сезон контрольный улей потяжелел на 30 кг. После отбора меда в конце октября узнаю, сколько товарного меда  получается от семьи при таком брутто привесе. 

С приходом осени датчики выявили очередную загадку  мироздания: после прекращения медосбора (холодная и дождливая последняя неделя) в двух контрольных  ульях  возобновился прирост веса ?????? В одном улье - +3 кг/неделя, во втором улье - +1 кг/неделя.(фото 2) Очень интересно,  в чем причина этого видимого нарушения закона сохранения энергии? Вначале подумал вес растет за счет прекращения осушки пчелами нектара и вторичного набора влажности мёда в незапечатанных ячейках. Вроде, во втором контрольном улье за неделю существенно выросла внутренняя влажность. НО датчики показывают, что в первом контрольном улье внутренняя влажность не увеличилась(фото 3), а прирост веса за неделю сотавил 3 кг против 1 кг во влажной контрольной семье. Мистика. Из доступных мне разумных объяснений  остаетсся только признать существование таинсвенного медоноса, который зацвел в середине сентября и выделяет нектар при температуре ниже +15Со, или, что более вероятно,  продолжение сезонного воровства. Интересно, какая из неконтрольных семей стала жетвой воровства на этот раз?

Из-за существенных различий в звукограмме моих двух контрольных семей (фото 4) я пока не могу понять какое звуковое поведение пчелосемьи является типичным для различных погодных условий. Продолжаю мечтать о спонсоре, который профинансировал бы установку датчиков во все мои 50 ульев (600000 рублей). Споснсор бы вошел в  историю естественного пчеловодства, а я стал бы в 50 раз счастливее :)

Тем временем, телевизор вангует  о сохранении осеннего тепла в наших краях до конца октября. Если  не врет, то откачка меда смещается на начало ноября.

Поделиться: