Имеет ли значение размер?
27.09.2019
0 комментариев

Поговорим о диастазе. Честно говоря, мой опыт торговли медом на рынке не показывает особого интереса посетителей рынка к объективным показателям качества меда. Гораздо более существенное значение для абсолютного большинства из них имеет вкус мёда и его цена. Тем не менее, иногда встречаются «бывалые» знатоки рыночного меда, кто с понимающим видом спрашивает у меня: «А какое диастазное число у Вашего мёда?». Не дожидаясь при этом моего ответа, обычно тут же добавляют «А вот я ем мёд с диастазой 40». Приближается момент откачки моего мёда 2019. Как всегда после откачки мёда я буду сдавать его на лабораторный анализ, в том числе на определение его диастазного числа, который, как обычно, будет в районе 16-18 единиц (это - средний показатель цветочного меда Московского региона, минимальное значение по ГОСТ равно 8,0). Так имеет ли смысл искать мёд с диастазным числом 40?

Ссылки в конце поста приведут вас на две грамотных статьи с объяснением смысла и значения диастазы в мёде. Для тех, кому лень читать много букв попробую пересказать в «двух словах». Диастаза – один из более чем 200 ферментов и биологически активных веществ, найденных в пчелином мёде. Утилитарное назначение диастазы – разложение крахмала на простые сахара: фруктозу и глюкозу. Необходимое количество диастазы в мёде определяется, прежде всего  количеством крахмала в нектаре региональных медоносов. Чем больше в нектаре крахмала, тем больше пчелам приходится выделять диастазы для его разложения на простые сахара. Кроме того, диастаза непрерывно выделяется поджелудочной железой здорового человека для тех же целей. Количество диастазы, содержащейся в дневной норме потребления мёда с диастазным числом 40 хватит только на разложение крахмала, содержащегося в 15 граммах пшеничного хлеба, :) , остальной съеденный за день крахмал будет разложен эндогенной диастазой человека.  То есть, если в мёде и содержатся целебные вещества, то это точно не диастаза. Диастазное число мёда определяют из-за относительной простоты методики подсчета в сравнении с диагностикой остальных 200 ферментов, а также для оценки сроков хранения меда и признаков его нагрева (со временем и при повышении температуры диастаза разлагается). До нашей эпохи постмодерна наличие диастазы в мёде считалось одним из признаков его натуральности. С началом продаж фармакологической диастазы в аптеках при желании можно обеспечить любое диастазное число фальсификата мёда. Так что не морочьте себе голову количеством диастазы в покупаемом мёде. Ищите лучше честного пасечника.

https://zen.yandex.ru/media/pasekaparamonova/diastaznoe-chislo-v-mede-chto-takoe-i-s-chem-ego-ediat-5c4f4f376823bc0465730756

https://zen.yandex.ru/media/pasekaparamonova/pro-diastaznoe-chislo-v-mede-esce-odin-mif-5c51e9eea1502300ad0f53c4

Поделиться: