Три года проб и ошибок до первого чистого поля цветущей фацелии.
04.08.2020
0 комментариев

На четвертый год моих агрономических опытов по подсеву медоносов на пойменные луга долины Скниги впервые дожил до чисто цветущего поля сеянной фацелии. Начну с советов как не надо делать на глинах севера Тульской области пасечникам еще только задумывающимся об улучшении медоносной базы вокруг своих стационарных точков.  Советы, наверное, очевидные для агрономов, имеющих опыт предпосевной обработки гектаров нечерноземной целины, но они могут оказаться полезными для дачников, опыт которых ограничен ежегодным высаживанием десятка семян  огурцов и помидоров на десятке квадратных метров удобренного перегноем огорода.

  1. Постарайтесь критично отнестись к новомодным методикам беспашенной подготовки глинистой целины к первому засеву культурными растениями. Мой первый год был потрачен в пустую, когда посев семян пустырника после двойного дискования целины привел на следующий год к буйству пробужденных к жизни семян местных сорняков, которые забили всходы пустырника. Начинать возвращение целины в культурный оборот советую с осенней полноценной вспашки с двойной культивацией вспаханного поля весной перед посевом. Я культивировал плоскорезом с бороной.
  2. Не поддавайтесь магии теоретических расчетов цветения медоносов сверх раннего или сверх позднего посевов. Мои участки посеянные под зиму и ранней весной после осенней подготовки почвы пали жертвой все тех же местных сорняков, семена которых пробуждаются раньше культурных медоносов и так же забивают посевы. В климатических условиях Севера Тульской области есть всего лишь два окна для посева однолетней фацелии: в конце апреля и в начале июня. При посеве фацелии после 15 июня ее цветение придется на конец августа-сентябрь, когда пчелы должны готовится к зиме, а не изнашиваться на переработке в мед позднего нектара. Посеянная же сверхранняя фацелия зацветает примерно в одни сроки с  первомайской.

Теперь – о результатах инспекции первого удачного поля с фацелией. Участок был вспахан в ноябре 2019г. Вначале мая участок был прокультивирован двойным проходом плоскореза с боронй. Посев фацелии производил 12 июня после однократного культивирования плоскорезом с бороной и с последующим боронованием разбросанных в ручную семян. Участок расположен в 500м от пасеки. Кратчайший путь до поля лежит через реку Скнига. После сворованного заезжими сборщиками металлолома моста через Скнигу добираться до поля приходится по сваленному ледоходом дереву.

На 52-й день после посева фацелия радует глаз началом дружного цветения, утонченным ароматом  и порхающими пчелами.

Сильного гуля пчел на фацелии я не услышал, но приблизительные подсчеты дают десяток пчел на 1 кв. м. посевов. Для 3-х га это соответствует 300000 сборщиц единовременно загружающихся нектаром. За сутки пчелы успевают слетать за нектаром на поле  в 500 метрах от улья раза 3-4. Итого 1 млн зобиков, наполненных нектором в день. Это - 10литров нектара или 3 кг будущего меда.  Дневные фактические привесы контрольного улья сейчас дают 2-3 кг.

Воодушевленный цветущим полем фацелии, прогулялся на соседний участок 3 га, который в середине марта по мерзлой земле засеял смесью фацелии, белого однолетнего и желтого двулетнего донника.  Фацелия должна была цвести в июле, но была забита чертополохом. Сейчас доцветает на периферии поля одиночными стебельками. Белый однолетний донник не виден вообще. Есть всходы донника первого года, белый он или желтый предстоит узнать в следующем году.

К моему удивлению заметил редкие цветущие стебельки желтого донника, который  должен был цвести в 2021г.

В основном фацелиево-донниковое поле сейчас заполнено само сеяной дикорастущей расторопшей, которую пчелы окучивают с заметным гулом.

Наконец, добрался до пойменного гектара засеянного прошлым летом пустырником. Пустырник цветет и посещается пчелами, но доминантой и на этом участке является цветущая 2-х метровая расторопша.

В этом году к моему удивлению пчелы собирают нектар одновременно с пустырника и рядом цветущей фацелии. В прошлом году на пустырнике пчел практически не было, все дружно кормились с фацелии.

Фацелии июньского посева предстоит цвести еще месяц. Осенью придет черед  вспахать последнее 3-е поле моего севооборота и замкнуть цикл медового конвейера.

Поделиться: