Прополис: натуральный в меде и в настойке. Помоги себе сам.
15.12.2020
0 комментариев

Прополис – натуральный антисептик и герметик, используемый медоносными пчелами для обеззараживания внутренней поверхности гнезда и попавших в гнездо предметов (трупиков крупных организмов, которые пчелам не под силу удалить из гнезда), заделки щелей  и при регулировании размеров летка. Основу прополиса составляют смолистые растительные вещества, которые пчелы приносят в улей с различных видов растений, обогащенные пчелиными ферментами в процессе перемещения этой смолы в улей и при ее использовании  в качестве антисептического покрытия или строительного материала. Методами аналитической химии в настоящее время удалось найти в составе прополиса более 200 видом органических веществ. Однако полный механизм действия прополиса в качестве антисептика до сих пор не изучен. Из своего опыта могу сказать, что очищенный прополис далеко не универсальный антисептик. При длительном хранении его при положительной температуре и высокой относительной влажности воздуха в закрытой стеклянной емкости наблюдал образование плесени на поверхности прополиса. Однако, в народной медицине и в апитерапии препараты с прополисом нашли широкое применение,  как антимикробное средство. В чистом виде прополис в небольших количествах принимают вовнутрь для лечения язв и бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта. В виде мазей используют  при лечении открытых ран. В виде спиртовой настойки прополиса добавляют в препараты для дезинфекции носоглотки или для приема вовнутрь.

Не будучи медиком, я не хотел бы останавливаться на конкретных диагнозах, рецептах и дозировках. Интересующимся – интернет в помощь. В своей практической жизни, обособленной от столичных поликлиник и медицинских центров, я использую прополис в двух ипостасях: добавка чистого размолотого прополиса в крем-мед с последующим его приемом во-внутрь в соответствии с рекомендуемыми нормами ежедневного потребления натурального меда (20гр) и в качестве ополаскивателя рта утром и вечером после чистки зубов. В последнем случае использую водную эмульсию прополиса.

Добываю прополис путем механического соскребывания смеси воска и прополиса с откаченных медовых рамок. Вгутриульевой прополис на стенках гнезда и у летка я не трогаю. Думаю, пчелам внутриульевой прополис нужнее. При таком методе «добычи» количество прополиса с одной пчелосемьи в среднем составляет 20-30гр за сезон. Когда встречаю в интернете сообщения о получении с пчелосемьи до 300гр прополиса – скептически усмехаюсь.

После механического удаления прополисного сырья с рамок полученную смесь замораживаю, размалываю и размешиваю получившийся порошок в холодной воде. В холодной воде прополис не растворяется и оседает в осадок. Воск и частицы древесины, наоборот всплывают. После слива воды чистый порошок прополиса подсушиваю при температуре не выше +30Со и храню в закрытой стеклянной таре в замороженном состоянии. Пластинки чистого прополиса у меня доступны по цене 8 руб/грамм. При продаже фасую их в бумажный пакет Дойпак.

При добавлении чистого прополиса в крем-мед и для приготовления спиртовой вытяжки пластинки  прополиса вновь механически измельчаются в порошок.

Крем-мед с прополисом (1%) заготавливаю по предварительным заказам. С момента заказа до получения крем-меда обычно проходит от 4 до 6 месяцев.

Спиртовую вытяжку прополиса получаю смешиванием 1 весовой части порошка прополиса с 9 весовыми частями этилового 95% спирта ректификата с последующим настаиванием в течении 14 дней.

Спиртовая вытяжка прополиса доступна в фасовке по 150мл по цене 500 рублей. В дальнейшем вытяжка прополиса может добавляться по-капельно в лекарственные препараты и мази   в соответствии с рецептом. Для приготовления ополаскивателя рта спиртовую вытяжку прополиса я дополнительно разбавляю в воде в пропорции 1 часть вытяжки на 9 частей чистой воды. В результате получается ополаскиватель с концентрацией спирта 10% (сухое столовое вино).

Для тех, кто любит считать свои деньги: ополаскиватель из натурального прополиса получается в 3 раза дешевле синтетического «листерина». Интересно, что при разбавлении спиртовой вытяжки водой получившийся раствор «мутнеет» и становится внешне похожим на коломенскую «водную эмульсию прополиса» Химический состав этих продуктов я не исследовал, поэтому, возможно, в Коломне умеют растворять прополис в воде и без участия спирта.

Будьте здоровы!

 

Тeги:
Поделиться: