А что сделал Ты для возрождения русской деревни?
19.10.2019
0 комментариев

После 4-х лет становления моей Домашней пасеки Заокские просторы  я наконец-то могу сказать, что достиг стадии прогнозируемого развития. Накопленный за это время опыт малоконтактного обслуживания среднерусских пчелосемей, осознание зависимостей выхода товарного мёда от качества окружающей пасеку медоносной базы и освоение агротехнических приемов выращивания посевных медоносов - все это позволяет с высокой степенью достоверности оценивать эффективность моих дальнейших инвестиций в естественное пчеловодство (сколько дополнительного товарного мёда высшего качества я могу получить на каждый дополнительный рубль затрат). Короче говоря, дальнейшее развитие пасеки уперлось в необходимость приобретения минитрактора с комплектом навесных орудий (обработка почвы и посев семян медоносов) для регулярного обслуживания севооборота на 15га посевных площадей. Общий объем потребности в единовременных вложениях составляет от 700000 до 1000000 рублей. Сегодня это превышает годовой бюджет моей семьи, что вынуждает искать внешние источники финансирования.  По идейным соображениям, обращение за кредитом к ростовщикам-банкирам я рассматриваю как крайний вариант – не хочу кормить этих кровопийц. Сперва попытаюсь найти необходимые средства среди любителей настоящего мёда. Вот мое некоммерческое предложение:

Для всех, кто согласится принять участие в со-финансировании покупки минитракторного комплекса я обязуюсь  ежегодно, в течении 10 последующих лет, поставлять без дополнительной оплаты луговой мёд Домашней пасеки Заокские просторы из расчета 2 кг мёда за каждые 15000 рублей единовременных инвестиций. Это означает, что, предоставив сейчас мне 15000 рублей на закупку средств механизации, инвестор получит за 10 лет 20 кг натурального мёда. Другими словами натуральный луговой мёд  долины реки Скнига обойдется инвестору по фиксированной цене 750 руб/кг.  ( текущая цена моего мёда  в 2019г. при закупках от 4 кг). Из всех щелей я слышу, что доллар «падет на следующей неделе», а что станет с рублём в течении 10 лет? В нашем мире погашение процентов и основной суммы долга натурой – лучшая защита своих сбережений :)

Права инвестора будут закреплены в договоре и могут быть переуступлены  третьим лицам (своим детям и внукам). Так как речь идет о целевом проектном финансировании, данное предложение будет реализовано только в случае сбора  минимально необходимой суммы в 700000 рублей. К сожалению, меньшая общая сумма «не спасет отца русской демократии и торг здесь не уместен».

На что пойдут собранные средства (смета проекта):

  1. Минитрактор Уралец-244 – 350000 рублей
  2. Дисковая борона – 40000 рублей
  3. Пневмосеялка для семян трав  APV PS120 M1– 300000 рублей   (к сожалению, импортозамещение пока не докатилось до травяных сеялок и придется покупать австрийский агрегат) :(
  4. Плуг трех-корпусный – 20000 рублей

Итого минимальная сумма – 710000 рублей

 

  1. Дополнительное оборудование (если удастся собрать больше минимальных потребностей):
    1. Навесная косилка – 75000 рублей
    2. Отвал (для чистки снега зимой) – 50000 рублей
    3. Переходник на автомобильный прицеп – 30000 рублей
    4. Установка дополнительных гидровыходов на трактор – 50000 рублей
    5. Навес для трактора и агрегатов – 100000 рублей

Инвесторы-пчеловоды, для которых неинтересны мои поставки мёда, взамен смогут получить  возможность использования приобретенного минитрактора с навесными агрегатами для обработки своих посевных площадей. Для транспортировки минитрактора легковыми автомобилями мы можем дополнительно приобрести автоприцеп с инерционными тормозами грузоподъемностью  1500 кг.  (+300000 рублей)

Все, кому интересно моё некоммерческое предложение -  пишите в личку, обсудим детали. Предложение действительно до 1.01.2020 Первые килограммы мёда в качестве отдачи на свои инвестиции вы сможете получить уже в ноябре 2019г. :)

P.S. Курьезно, но 20 лет тому назад, работая по найму, я изобретал механизмы внебанковского финансирования предприятий на основе корпоративных облигаций. И, вот, по иронии судьбы, теперь ищу пути прямого финансирования развития своего естественного пчеловодства.

Поделиться: