Ночь прошла, ночь прошла. Снова - хмурое утро.
04.11.2019
0 комментариев

На прошедшей неделе, дождашись устойчивых заморозков отобрал мёд. Анализ результатов медовых итогов медосбора 2019 в следующем посте. Пока же - пара слов о динамике измеряемых параметров условий жизни контрольных семей.

1. Подьверждается бесполезность теплых стен улья в первый период зимовки пчелиной семьи, когда в организмах пчел замедляется метаболизм и внешняя корка клуба становится наиболее эффективным механизмом регулирования теплообмена. На фото 1 в первом контрольном улье с теплоизоляцией из МДВП разность внешних и внутренних температур сократилась до 4Со, а в фанерном улье с миниеральной ватой внешняя температура превысила внутреннюю с разностью 2 Со. Осталось проверить разность температур с началом червления матки в феврале и  можно будет отказываться от неэффективных затрат на утепление ульев в условиях зимовки центрального региона России.

2.  С  переходом на зимнюю форму одежды (зимний клуб) динамика веса улья на прошедшей неделе стала уныло прогнозируемой: скачок вниз при оборе меда 31 октября. и небольшое снижение веса  2. ноября при таянии выпашлего снега на крышах улья.

Сегодня фасую откаченный мёд и с 6.11 начинаю исполнение предварительных заказов  предусмотрительных клиентов. В этом году впервые объем откаченного мёда совпал с объемом предварительных заказов. Моя цель на ближайшие годы - избавиться от необходимости продавать на рынке эксклюзивный мёд долины реки Скнига  и работать строго на исполнения предварительных заказов квалифицированных потребителей органического мёда. 

Тeги:
Поделиться: