Устал ждать милостей от природы
11.07.2023
0 комментариев
В 2023году липа в наших краях зацвела 10 июля на 10 дней позже обычного. Начало цветения липы - старт главного медового взятка сезона. Впереди по метеопрогнозу неделя похолодания с температурой +20Со и ниже. Итого, в этом году, как и пять предыдущих лет, опять остаемся без липового меда. Если тебе постоянно рассказывают сказки про золотой век медоносных пчел средней полосы России в далеком 17м веке, а в нашей современной реальности 5 лет подряд из- за погоды срывается природный липовый главный взяток, - не верь ушам своим. Медоносные пчелы явно - чужие на празднике жизни Русской равнины и без помощи человека они обречены на прозябание среди более приспособленных к нашим природным условиям шмелей и прочих местных опылителей флоры нечерноземья.
Путь спасения нативного (продуктивного естественного) пчеловодства на заокских просторах в создании рукотворного конвейера сеянных цветущих окультуренных медоносов, как альтернативы сахарным подкормам голодающих медоносных пчел. На моих участках с конца июня уже третью неделю отцветает фацелия пижмолистная, посеянная в начале мая.
 
 
 
На пик цветения в середине июля выходит фацелия на участках, засеянных в середине мая.
 
 
 
К началу августа надеюсь зацветет фацелия на 3х гектарах засеянных в начале июня. Сейчас она набирает силу после прошедших дождей.
 
 
 
 
 
 
В этом году определился мой главный враг на обрабатываемых участках посевных медоносов - топинамбур, который агрессивно атакует одно из полей, отвоевывая год за годом место под солнцем у сеяной фацелии.
 
 
 
Топинамбур хоть и медонос, но зацветает на севере Тульской области только в сентябре, когда уже бывает достаточно холодно для эффективного медосбора, к тому же поздний взяток провоцирует поздний расплод и отвлекает пчелиные семьи от подготовки к зимовке. Не прибегая к химии, бороться с топинамбуром собираюсь путем его регулярного скашивания до истощения подземных клубней. Обычная вспашка только способствует дальнейшему распространению гада по участку. Буду весьма признателен, если в комментариях подскажите другие экологичные методы изведения топинамбура на культивируемых участках размером от 1 гектара.
Поделиться: