Дневник пасечника. О честной пасеке
07.08.2015
3 комментария

Свою честную пасеку я решил разместить в 100 км от Москвы на границе Московской и Тульской областей в Заокском районе Тульской области. Собственно говоря, никаких других вариантов размещения пасеки я и не рассматривал, так как хочу жить рядом с пчелами  в своем деревенском доме, построенном 25 лет тому назад.

Пасека размещена на участке земли площадью 40 соток, рядом с домом. Естественное пчеловодство не предполагает кочевку улей вслед за распускающимися медоносами, поэтому важное значение для стационарной пасеки имеет окружающее ее пространство. Пчелы летают за медом в радиусе 2-3 км от своего улья.

Вокруг пасеки на этом расстоянии расположены смешанные леса (30%) и заброшенные более 30 лет тому назад колхозные поля (50%). Поля естественным образом успели зарасти медоносными «сорняками» и постепенно зарастают березняком и соснами. Оставшиеся 20% продуктивной площади пасеки приходятся на строящиеся коттеджные поселки.

Автомобильная трасса (Симферопольское ш.) проходит в 2 км от пасеки. Рядом с деревней протекает речка Скнига, заросшая ивами и ветлами. В 500 метрах от пасеки — бывшая барская усадьба, от которой сохранилось около 100 лип возрастом 100-150 лет.

Со временем постараюсь разместить фотографии пасечного окружения.

Поделиться: