Дистанционная оценка состояния посевов медоносов
08.06.2021
0 комментариев

Продолжаю свою эпопею с формированием конвейера цветущих медоносов вокруг стационарной нативной Домашней пасеки Заокские просторы.

На заре своих занятий пчеловодством я, как коренной горожанин, с увлечением читал попадавшиеся мне на глаза материалы про уникальную нектаропродуктивность липы и белой акации. Подсчитывал количество лип, растущих рядом с будущей пасекой, высаживал на пасеке белую акацию, переводил в уме в килограммы будущего медосбора описанные в литературе тонны нектара с лип и акаций. Жизнь расставила все на свои места. Липа на севере Тульской области последние пять лет не привлекает пчел во врем своего цветения. Видимо, не хватает нашего нечерноземного тепла для накопления достаточной для медоносных пчел сахаристости нектара.

 
 
первое соцветие белой акации через 5 лет с даты посадки
 
первое соцветие белой акации через 5 лет с даты посадки

Белая акация через пять лет с момента посадки наконец-то первый год зацвела, но мои пчелы упорно игнорируют мясистые грозди белых цветков, свисающие прямо над их ульями. Стало окончательно понятно, что основу товарного медосбора в наших местах формируют не мифические вырубленные лесные угодья, а луговые травы-медоносы.

После трех лет проб и ошибок постепенно вокруг пасеки стал формироваться островок гарантированного медосбора на основе севооборота однолетних и двулетних трав, занимающих первые места в рейтингах практической медопроуктивности в условиях севера Тульской области. Фацелия, белый и желтый донник, синяк. В прошлом сезоне 4 гектара сеянной фацелии (0,3% от общей площади, доступной для облета пасечных пчел) увеличили в два раза среднюю товарную медопродуктивность пчелиных семей. В этом году задискованные в ноябре 2021г. 4 га созревшей фацелии успешно взошли и готовятся к началу цветения в середине июня.

 
 
еще 60 соток засеянные фацелией
 
еще 60 соток засеянные фацелией

Тем временем в начале июня удалось подготовить и засеять фацелией очередные 2 га окрестных заброшенных полей и обеспечить пчел взятком с фацелии в августе 2021г. - мертвый сезон для естественного медосбора заокских медоносных пчел. На очереди еще 3га залежных полей, на которых в сентябре предстоит скосить бурьян и продисковать в ноябре под весенний посев фацелии уже в 2022г.

Постепенно превращаюсь из пчеловода в земледельца, в севооборот медоносного конвейера уже вовлечены более 10га заброшенных луговых пастбищ долины реки Скнига. Такие посевные площади невозможно обрабатывать в ручную (косить отцветшие медоносы, дисковать созревшие семена, сеять очередные партии однолетников). Поиск и оплата услуг частных трактористов с требуемой техникой поглощают последние остатки доходов. Периодически на горизонте мелькают инвесторы, согласные вложиться в механизацию пасеки (закупка трактора с комплектом навесных орудий для обработки земли) с погашением кредита поставками моего нативного меда. Мелькают и пропадают, оставляя горечь от обратного закатывания губ. Но я - не о грустном.

Будучи закостенелым домоседом, мне влом регулярно обходить поля медоносного конвейера, следя за вегетацией медоносов. Хотя все поля находятся в пределах 1 км от пасеки, чтобы добраться до каждого из них пешком приходится топать по 3 км по дорогам и тропинкам. И тут я набрел в интернете на готовое приложение, показывающее состояние обрабатываемых полей на основе автоматического анализа снимков со спутников дистанционного зондирования земли.

 
 
мои поля медоносного конвейера
 
мои поля медоносного конвейера

Наверное, современных студентов агро ВУЗов этим не удивишь, но для рожденного на закате ГУЛАГа в эпоху строительства коммунизма, возможность, не выходя из дома, проинспектировать все свои посевные угодья это - фантастика.

 
 
так выглядит из космоса поле на следующий день после посева
 
так выглядит из космоса поле на следующий день после посева

Бесплатное приложение OneSoil разработали белорусы. Оно реализовано как WEB приложение и как его мобильная версия.

 
 
космическая оценка плодородия различных частей поля
 
космическая оценка плодородия различных частей поля

Теперь могу в онлайн режиме наблюдать на экране монитора или смартфона за развитием посевов и степенью плодородия отдельных участков полей.

 
 
оценка степени обеспеченности поля калием и фосфором
 
оценка степени обеспеченности поля калием и фосфором

Для следующего шага в симбиозе пчеловода и пчелиной семьи осталось совсем немного: научиться по снимкам из космоса определять количество и сахаристость выделяемого нектара и сообщать это непосредственно в пчелиные семьи.

Тeги:
Поделиться: