Правильный воск — всему голова.
03.01.2021
0 комментариев

После трех недель моей борьбы с неопознанной вирусной инфекцией (кроме ковида, за диагностирование которого медики сейчас получают стимулирующие надбавки к жалованию, определять вид других вирусных инфекций современной массовой медицине недосуг)  завершил перетопку воска сезона 2020.  В органическом пчеловодстве воск, используемый при изготовлении вощины — основы пчелиных сот — важный элемент системы производства «кошерного» («халяльного») меда. Действующие стандарты органик меда требуют  изготавливать вощину исключительно из натурального пчелиного воска без каких либо добавок, без применения при производстве вощины промышленных  методов очистки воска серной кислотой и без контакта исходного воскового сырья с жирорастворимыми лекарственными препаратами, которыми  массово обрабатывают пчел в пчеловодстве обычном. Отсутствие в России лабораторной базы, где за разумные деньги могли бы проводить анализ образцов воска на содержание неприемлемых в органических продуктах примесей, предопределяет практически единственный способ получения не импортного органического воска: самостоятельное производство вощины из воска, произведенного на своей пасеке в условиях безлекарственного содержания пчел. При этом стандарт предусматривает  3-х летний переходный период для пасек, решивших перейти на использование органического воска. В течении этого периода должна происходить постепенная замена промышленной вощины на вощину из органического воска в результате ежегодного обновления 1/3 рамок суши на рамки с органической вощиной.

На Домашней пасеке Заокские просторы пошел уже 3-й сезон, как я отказался от использования промышленной вощины. К настоящему времени отработан замкнутый цикл переработки пасечного воска, обеспечивающий непрерывное выведение из оборота чужеродного воска и изготовления вощины исключительно из воска, произведенного нелеченными пасечными пчелами.

Ежегодно на пасеке производится три категории воскового сырья.

1. Чужеродный воск, получаемый при перетопке рамок восковой суши, попавших на пасеку с приобретенными пчелопакетами. Эти рамки после откачки меда однозначно выбраковываются и перетапливаются на воск отдельно от других рамок. Весь «чужеродный» воск  сдается  в пункты приемки воскового сырья для дальнейшей промышленной переработки.

2. Органический воск медо-перговых и гнездовых рамок. В этих рамках была использована самостоятельно изготовленная вощина из воска предыдущей генерации. Ежегодно 1/3 откаченных рамок выбраковывается и перетапливается на воск с последующей реализацией потребителям органического воска и с использованием остатка на изготовление новой вощины для гнездовых рамок.

3. Забрусовый воск, полученный при перетопке предварительно отмытых от остатков меда забрусных крышечек восковых ячеек. Этот супер органический воск в этом году полностью пойдет на изготовление новой вощины в рамках с сотовым медом. Таким образом, гарантируется отсутствие в реализуемом сотовом меде каких-либо примесей неорганической вощины.

Цветовые различия между забрусным и просто органическим пасечным воском сезона 2020 показаны на снимке. Честно говоря, меня душит жаба от направления забрусного воска на изготовление вощины. В будущем надеюсь перейти на безвощинные технологии производства сотового меда, а для своего забрусного воска попробую найти достойного потребителя из числа изготовителей косметических средств на основе супер органического натурального пчелиного воска.

Немного производственной статистики. 30 пчелосемей в 2020г. обеспечили вытопку 50 кг воска. Забрусный воск — 5 кг, чужеродный — 4 кг, органический воск медоперговых рамок — 41 кг

Тeги:
Поделиться: