Антирекорды естественного пчеловодства
15.04.2024
0 комментариев
Провел весеннюю ревизию отзимовавших пчел, откачал несъеденный пчелами за зиму мед сбора 2023, погасил свои долги по осенним поставкам меда. Можно подводить итоги очередного сезона естественного пчеловодства на севере Тульской области. После ужасного прошлогоднего медосбора пчелосемьи уходили в зиму ослабленными. Успешно перезимовали далеко не все. Отход пчелосемей за зимовку поставил очередной антирекорд - 70% от вошедших в зиму. Выжил залетный рой прошлого года и четыре пчелопакета. Рой на удивление радует своей весенней силой, видимо, прилетел от породной пчелосемьи. Пережившие зиму пчелопакеты пока слабенькие, но все еще в переди. На этот раз зимой погибла моя суперсемейка, до этого 7 лет прожившая без какого-либо лечения от клеща и прочих пчелиных напастей. Основная часть осыпавшихся за зиму семей, очевидно погибла еще осенью, так как запасов меда в ульях - с избытком. Одна семья не вынесла соседства с забравшимся в улей семейством мыши. Глава семейства убегала из улья во время весенней ревизии. Паре семей не хватило собранных за прошлое лето запасов меда, несмотря на то, что осенью я не отбирал от этих семей товарный мед.
Итоги очередного сезона еще раз склоняют меня к мысли о чужеродности медоносных пчел современному климату центральной России. Слишком холодно, дождливо и неуютно субтропическим медоносным пчелам среди местных муравьев, дятлов и прочих любителей полакомиться медом. Не конкуренты они шмелям бабочкам, мухам и другим естественным опылителям местной флоры. Устойчивое выживание медоносных пчел у нас возможно только в рамках агрокультуры при активном участии человека в обеспечении жизнедеятельности пчелиной семьи. Интересно, сколько времени потребуется энтузиастам естественного пчеловодства признать это объективный факт. По моим данным наиболее адекватные из их числа уже вовсю отказываются от прежних идеалистических представлений об естественных условий проживания медоносных пчел и берут на вооружение наиболее эффективные методы промышленного пчеловодства для решения конкретных пчеловодческих задач.
 
 
 
Но жизнь продолжается. Отказываться от базовых принципов моего нативного пчеловодства я не намерен и в 2024г. не собираюсь травить своих пчел лечебной химией и закармливать их сахарным сиропом. Пусть товарного меда будет мало, зато он будет по-прежнему вкусный и целебный. В начале мая еду за очередной партией орловских пчелопакетов и жду подсыхания моих обрабатываемых полей для посева фацелии.
Разочарование в продуктивном естественном пчеловодстве буду в наступившем сезоне компенсировать занятиями северным виноградарством.