Метод количественной оценки витальности пчелосемей
28.11.2023
0 комментариев
В предыдущей статье я изложил свой взгляд на место медоносных пчел в естественный биоценозах средней полосы России https://dzen.ru/a/ZWLInpw2Ux2XX2SK?share_to=link. Главный вывод, к которому я пришел - медоносные пчелы в умеренном климате центральной России занимают малозначимое место в естественных биоценозах из-за недостаточной их приспособленности к нашему климату по сравнению с другими видами аборигенных насекомых опылителей (местных шмелей, мух, бабочек) . Во второй части доклада на 10 Конференции Ассоциации естественного пчеловодства я попытался изложить суть подхода к количественному измерению жизнестойкости пчелиных семей.
Проиллюстрировать эту мысль можно слайдами из второй части моего доклада на Конференции. На слайде 1 отображена вертикальная ось времени с горизонтальной линией среза текущего момента Т1. В текущий момент времени на пасеке живут (зеленый цвет) 6 пчелосемей (а,б,в,г,д,е).
 
 
 
Количественно сравнить витальность этих пчелосемей можно лишь узнав историю их происхождения. На слайде 2 показана история развития пчелосемей в период времени между Т0 и Т1. Синими кружками отмечены потомки исходных 3х семей, проживавших в момент времени Т0, которые закончили свою жизнь делением на две новые пчелосемьи. Красными кружками помечены пчелосемьи, погибшие без потомства.
 
 
 
В первом грубом приближении количественно витальность пчелосемей можно определить как сумму живущих пчелосемей с общим предком. Для семей а,б,в, г значение витальности равно 4, для семей д и е - 1.
Более точно витальность можно посчитать по интегральной формуле "классика" на слайде 3 как сумму сейчас живущих пчелосемей с единым предком и всех их прямых предков, давших потомков.
 
 
 
В соответствии с формулой расчета "классической" витальности витальность пчелосемьи е равна 1, витальность семьи д - 3, витальность г - 2, витальность в-5, витальность б и а - 6. Однако, совершенству нет предела. Можно заметить, что в зависимости от выбора момента Т0 численное значение значение витальности одной и той же семьи будет различаться. Более того, если за момент Т0 взять время жизни праматери всех ныне живущих семей медоносных пчел, то их "классическая" витальность будет примерно равной. Поэтому следующим шагом в теории количественной оценки витальности пчелосемей является формула относительной витальности. (Слайд 4). Относительная витальность считается по классической формуле, но для конкретных Т0"
 
 
 
Для момента времени Т0' относительная витальность в,г,д,е -1, а и б - 2. Вопрос оптимального выбора момента времени Т0 для расчетов витальности пчелосемей - предмет дополнительных исследований. Интуитивно, полагаю, что Т0 имеет смысл устанавливать на 10-15 лет раньше текущего момента времени.
Как известно, процесс познания - бесконечен и нет сомнений что в будущем можно будет определить и "квант" витальности, но и на стадии теории относительной витальности предлагаемая методика ее количественной оценки позволяет вести отбор пчелосемей при селекции на витальность и ранжировать пчелосемьи по витальности в реестре витальных пчелосемей, о котором уже писал ранее.
Тeги:
Поделиться: