К высокой жизнестойкости пчел через размножение культурных пчелосемей
28.11.2022
0 комментариев
26 ноября 2022г. прошла очередная ежегодная конференция Ассоциации естественного пчеловодства. Естественное пчеловодство продолжает развиваться по законам жанра: градус неперпимости к инакомыслию непрерывно растет, научные знания - только в естественном пчеловодстве, заводчиков сотовых пчелопакетов запретить, всех остальных - посадить. И все это, естественно, "во имя Христа", то есть среднерусской медоносной пчелы.
На этот раз попытался презентовать на конференции мой основной пасечный проект на ближайшие 5-6 лет: Формирование витальной популяции медоносных пчел на базе размножения крупными отводками пчелосемей с правильной культурой поведения. Как это уже повелось, не рассчитал время своего выступления и о самом главном в проекте пришлось говорить в условиях жесткого цейтнота. Ну, ничего, впереди 6 лет реализации проекта. Надеюсь, будет еще достаточно времени для освещения его деталей. Пока же, для истории, публикую презентацию моего доклада с изложением основных аксиом проекта. С этого все и началось. :)
 
 
 
Символами веры нового проекта служат три гипотезы-догмата. Это то, во что я сейчас верю, приступая к реализации проекта.
1. В выработке иммунитета к новым инфекциям, таким как варроатоз, на первой стадии приспособления приоритетное большее значение имеют правильные поведенческие навыки (культура поведения) пчелосемьи, чем генетически обусловленная невосприимчивость к возбудителям болезни. Изменения в геноме лишь закрепляют ы дальнейшем опробованные на практике правильные поведенческие навыки.
2. Носителями правильной культуры поведения является не геном матки-трутня, а приобретенные в результате обучения старшими пчелам более молодых сестер привычек при выполнения внутриульевых процедур. Распространение имунно-правильных привычек поведения в популяции пчел происходит в результате размножения "культурных" пчелосемей роями и крупными отводками, а не через генетический материал матки-трутня.
3. Возникновение правильных культурных навыков поведения пчелосемей носит, как и мутагенез, случайный характер. Задача пчеловода - обнаружить среди массива пчелосемей своей пасеки появление пчелосемей с правильной поведенческой реакцией на новые инфекции и обеспечить ускоренное размножение перспективных пчелосемей, не позволяя им исчезнуть под воздействием множества других случайных факторов
Старт проекту дала моя суперсемейка, живущая с 2016 без какого-либо лечения в окружении заклещеванных пчелопакетов. Если все сложится удачно, из этой семьи я попытаюсь через шесть лет получить витальную популяцию местных пчел Домашней пасеки Заокские просторы и предложить к реализации до 50 пчелосемей с правильным культурным поведением для повышения жизнесособности медоносных пчел на других пасеках.
 
 
 
На конференции был озвучен существенный вопрос:
Каким образом я намерен доказать, что витальность пчелосемей наследуется обучением, а не геномно?
Ответ мой пока будет заключаться в следующем: предстоящие 6 лет размножения суперсемьи отводками на свищевых матках в окружении дикого трутневого фона приведут к практически полному размыванию исходного генотипа матки 2016г, ставшей основателем этого семейства медоносных пчел. Если витальность потомков этой группы пчелосемей будет статистически выше витальности остальных пчелосемей пасеки, то жизнестойкость пчел явно нельзя сводить к особенностям генотипа (породы).
Одним из практических результатов реализации проекта должен стать реестр жизнестойких пчелосемей России, выживающих без лечения и кормления пчеловодом. Но об этом в следующем посте..
Поделиться: